Перейти к содержанию

Запуск через приложения-доноры

Этот способ крайне не рекомендуется!!!

  • Работоспособность этого способа установки не гарантируется.
    Так-как приложения в любой момент могут поменять саособ загрузки на несовместимый.
  • Этот способ может снизить безопасность и приватность Вашего устройства
    Не важно, мой это днс или другого человека, риски описанные здесь, относятся к любой установке через подмену ДНС сервера.

👉Установка этим способом не требуется если в магазине вашего ТВ есть Media Station X, ставьте как написано тут

Часть 1: Риски - теория

Самый первый раздел, читать обязательно всем, даже через силу. Спасибо пожалуйста
Все мы знаем что в интернете, есть сайты, например yandex.ru или ott-play.com.
Но для "машин" в интернете есть только адреса, может быть слышали, IP адреса.
Так чтобы машина поняла на какой сайт вы хотите зайти, у них есть машина-переводчик, которая знает, у какого имени сайта, какой адрес. Зовется эта машина DNS сервер. К нему приходит любое устройство, спрашивает, "по какому адресу живет мистер хХомяк.com", ему отвечают "по адресу 104.18.156.3", и дальше устройство уже стучится в дверь по адресу 104.18.156.3, если там живет мистерхомяк, то ему ответят.
Это была небольшая теория, а теперь к практике, приложения на тв, при запуске тоже пытаются попасть на свою страницу, и если "переводчик" скажет другой адрес, (например адрес OTT-Play), то приложение запустит (на самом деле 99% приложений просто открывают свой сайт) плеер, ради которого вы это читаете.

Часть 2: Риски - Безопасность

Из предыдущей части мы узнали, что есть переводчик, с птичего на машинный.
В этой части я расскажу какие риски это для Вас влечет, обязательно читайте, не зря же я это писал :).
Хорошо, когда переводчик(ДНС сервер) не "предвзят" и говорит точные адреса, кто где живет. Такое как правило везде, где ДНС сервер стоит официально, у вашего провайдера, в крупной компании.
Но давайте разберемся, какие риски это несет для Вас, как рядового пользователя.

  1. Учет посещенных сайтов - владелец ДНС сервера может записывать, какой IP адрес, какой сайт запрашивал, только имя сайта, допустим вы вы зашли на http://yandex.ru/tabutabu, ДНС сервер будет знать только yandex.ru. И не конкретно Вы посетили этот сайт, а ваш IP адрес, под ним нередко может сидеть весь район/город. Казалось бы мелочь, но эту информацию все равно массово скупают рекламщики, и чем больше клиентов, тем ценнее данные.
    Этим нередко злоупотребляют ОПераторыСОтвойСвязи, тема большая, надеюсь суть вы поняли.
  2. Перенаправление запросов на другой сайт - Это тот пункт, ради которого я и пишу весь этот длинный текст.
    Хозяин ДНС сервера может перенаправлять ваши запросы на другие адреса, где может быть копия cайта, принадлежащая мошеннику или злоумышленнику, это называется фишинг,
    Ошибка сертификата
    Если вы видите такую ошибку и меняли ДНС сервер на другой, не открывайте такой сайт, позвоните другу-айтишнику, и помучайте его возможной причиной возникновения такой ошибки.

Если на устройстве прописан сторонний ДНС сервер, владелец сервера, может заставить перейти устройство на поддельный сайт. На сайтах с повышенной безопасностью (шифрование, замок в адресной строке ) Вы увидите предупреждение как на картинке выше. Но на сайтах без шифрования, никаких предупреждений не будет!

Хорошая новость в том, что в 2022 году практически не осталось сайтов, которые работают без шифрования. Даже заказ еды, все шифруется, и уж тем более банковские сайты и мобильные приложения.

Порядочный владелец ДНС сервера, не будет собирать имена сайтов, которые вы посетили, и направлять Вас по ложному адресу. Я буду стараться таким быть.
И единственная цель этого ДНС сервера - подмена адресов в приложениях-донорах на Смарт ТВ. Также это приложение, меняет ott-play by Alex, который перестал работать в РФ, на его FOSS версию. Оригинальные версии начнут работать как FOSS без переустановки приложения, и даже с теми же настройками.
Иногда я буду включать журналирование запросов, чтобы определить адреса для нового приложения донора, но логи не будут храниться на этом сервере. Логи запросов вообще не будут храниться по умолчанию.

Этот ДНС сервер работает в паре с глобальными ДНС серверами компаний CloudFlare и Verisign

Часть 3: Риски - Принятие

Если вы прочли все выше и сделали вывод доверять этому ДНС серверу, то все равно,
пожалуйста, прописывайте адрес ДНС сервера, только на необходимых устройствах (у каждого устройства есть настройки ДНС), не надо вписывать адрес ДНС в роутер, в таком случае все устройства в Вашей локальной сети будут использовать этот ДНС, а это риски, а мы тут как раз о них.

Еще раз напомню, что все Вышесказанное относится не к конкретно этому ДНС, а к технологии подмены ДНС в целом. Итак, все, прочли, выводы сделали, грамотнее стали. давайте начнем.

Вот тут, где галочка...

Часть 4: Настройка

Зайдите в сетевые настройки своего устройства, найдите раздел сетевые настройки или со схожим названием.
В нем должен быть раздел настроек DNS. Введите туда адрес, полученные Выше.
Если будут проблемы с запуском, поищите дополнительно пункт "Oтключить IPv6", он может влиять на запуск.

Потом зайдите в магазин приложений на Вашем устройстве и скачайте приложение-донор (какое именно, посмотрите в списке ниже).

Запустите установленне приложение, если Вы все сделали правильно, и у меня правильно все настроено, то у вас запустится OTT-play FOSS.

Также этот ДНС сервер подменяет OTT-Play by Alex, который больше не работает в РФ, на FOSS версию (но некоторые настройки могуть быть несовместимы).

Список приложений-доноров

Список будет пополняться, не все приложения подходят + надо выбрать такое приложение, которым не будет пользоваться никто, или будет, но очень малое количество людей

Если приложение с статусе "Нужна проверка" у Вас работает

Сообщите модель своего ТВ и название приложения в бот обратной связи, чтобы я обновил данные.

Приложение Статус Комментарий